Switch manageable ultra sécurisé IGS-4215-16T2S pour réseaux industriels

Switch manageable ultra sécurisé IGS-4215-16T2S pour réseaux industriels

13/06/2020

Conçu pour fonctionner de manière fiable et stable dans des environnements industriels exigeants même en température extrême sans que ses performances soient affectées, ce nouveau switch industriel permet d'améliorer la disponibilité des applications professionnelles critiques

Il offre une gestion double pile IPv6 / IPv4 et un moteur de commutation Gigabit L2 / L4 intégré avec 16 ports 10/100/1000BASE-T ainsi que 2 logements fibre SFP 100/1000BASE-X supplémentaires pour les liaisons montantes de données et vidéo.

Avec 2 logements SFP prenant en charge les émetteurs-récepteurs à fibre 1000BASE-SX / LX SFP (Small Form-factor Pluggable) pour la liaison montante au commutateur backbone, la distance peut être étendue de 550 mètres à 2 kilomètres (fibre multimode) et jusqu'à 120 kilomètres (fibre monomode ou fibre WDM).

De plus, le switch IGS-4215-16T2S est livré avec une fonction de cybersécurité améliorée, prenant en charge les protocoles SSHv2, TLS et SSL pour fournir une protection solide contre les menaces avancées. La gestion des switchs et la sécurité du réseau critique sont ainsi protégées, sans frais ni efforts de déploiement supplémentaires.

Principales caractéristiques:

  • Boîtier métallique IP30
  • Température de fonctionnement -40 à 75 °C
  • Double alimentation redondante : 12-48V DC ou 24V AC
  • Protection SSH / TLS solide pour la cybersécurité
  • QoS, contrôle de la bande passante, contrôle des tempêtes, liste de contrôle d'accès L2 à L4
  • IPv4 IGMP Snooping v1, v2 et v3; IPv6 MLD Snooping v1 et v2
  • Authentification IEEE 802.3X RADIUS et TACACS +, sécurité des ports

Adapté aux bâtiments où la sécurité doit être strictement appliquée, l'IGS-4215-16T2S permet de contrôler facilement - et de manière centralisée - un système de téléphone IP, un système de surveillance IP et un groupe AP sans fil, dans un environnement industriel difficile

Autres nouveautés de la société Adm21

Haut de page